•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
A+ A A-

Ximena Aguirre

Xalapa, Ver.

La Promotora de Clase Mundial echará la casa por la ventana el próximo 18 de octubre con el evento "Viva La Raza" a las 20:45 horas.

Y es que el cartel que se presentará en la Arena Xalapa tendrá una lucha en modalidad extrema entre tres serios exponentes, como Pagano, Joe Líder y Chessman.

Además, el director general de la promotora, Fernando Landa Bautista "El Hijo del Tirantes", anunció la presencia de dos emblemas del Pancracio, como lo serán Vampiro Canadiense y Konnan que seguirán con su rivalidad en la capital veracruzana. Y además estarán los locales Rey Infierno, Poseidón y Eslabón Perdido.

Y no podía faltar la presencia del Psycho Clown, haciendo alianza con Máximo y el recién retormado Calliz para medirse al Poder del Norte de Tito Santana, Mocho Cota Júnior y Carta Brava Júnior.

De igual modo, la Promotora reveló que se expondrá el Campeonato Crucero de Triple A, entre el monarca Laredo Los, ante los estetas Hijo del Vikingo y Argenis.

En tanto, el título de campeón Continental Juvenil, en posesión de Australian Suicide, será expuesto ante El Heredero, Vengador Radioactivo, Peligro y El Bronquillo.

La tercera batalla por cinturón será el Estatal de peso Crucero, en poder de Mandala, en un cuadrangular ante Cosmos, Planetario y Dragón Infernal.

Además habrá una lucha campal de parejas con Máscara de Bronce y Lanzelot, de Triple A, ante los xalapeños Lazer y Tigre Cósmico Júnior, Maldad y As del Espacio Júnior, así como Crimen y Pánico.

Sin embargó, se dejó entrever que habría sorpresas en el cartel, una muy texana, y la otra una bella mujer que le gusta el escándalo.

La promotora anunció que hay precios populares y los boletos ya están a la venta en la Arena Xalapa con Karina Duval. La novedad es que habrá una nueva zona denominada "Tirantes" que tendrá ciertos beneficios para quienes las adquieran.

Finalmente, el Hijo del Tirantes informó que próximamente se dará a conocer el inicio de los trabajos con el nuevo semillero que creará nuevos luchadores y personajes para que trabajen con la Promotora de Clase Mundial.

En la conferencia de prensa, el director general de la Promotora de Clase Mundial, Fernando Landa, estuvo acompañados por el nuevo coordinador de logística, Jesús Rivera, así como por los gladiadores Rey Infierno y Párdux.

Publicado en Deportes
Leer más ...

Ganan 11 oros, 2 platas y 5 bronces

Naomi Somellera la máxima ganadora de oros con seis

Boca del Río, Veracruz.- La delegación veracruzana de deportistas que participaron en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019, cumplió con una actuación que superó las expectativas y el número de medallas conseguidas en la edición de Toronto 2015.

Once medallas de oro, dos platas y cinco bronces para un total de 18 preseas, fue el saldo aportado por deportistas veracruzanos a la delegación mexicana que hizo historia en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019. Fueron seis los veracruzanos que lograron subirse al podio en esta competencia.

En la edición de Toronto 2015, la cosecha de atletas veracruzanos fue de 9 oros, 7 platas y 5 bronces para un total de 21 preseas, en donde subieron al podio doce de 21 atletas que asistieron a esa justa continental.

La máxima ganadora de medallas de oro fue la nadadora Naomi Somellera Mandujano quien se agenció seis medallas de oro, de las cuales cinco fueron individuales y una en los relevos.

El otro ganador de preseas es Diego López Díaz, quien se colgó cinco preseas doradas más cuatro récords parapanamericanos, por lo que junto con Naomi Somellera, se reportan listos para afrontar la participación en el Campeonato Mundial de Paranatación que se efectuará en Londres, Inglaterra.

La delegación mexicana superó todas las expectativas, al concluir estos juegos con un total de 158 medallas, 55 de oro, 58 de plata y 45 de bronce, superando la cuarta posición y las 113 medallas totales (38 medallas de oro, 36 de Plata y 39 de bronce) de Toronto 2015, se superaron las 50 medallas de oro obtenidas en Guadalajara 2011 y todas las medallas alcanzadas en Río 2007.

OROS

* Naomi Somellera Mandujano 100 libres categoría S7

* Naomi Somellera 100 metros pecho

* Naomi Somellera 50 libres

* Naomi Somellera 4x100 libres

* Naomi Somellera 200 Combinado Individual

* Naomi Somellera 50 metros mariposa

* Diego López Díaz 100 metros libres

* Diego López Díaz 200 libres

* Diego López Díaz 150 Combinado Individual

* Diego López Díaz 50 metros dorso

* Diego López Díaz 50 metros mariposa

PLATAS

-Rodolfo Chessani 400 metros planos

-Eliezer Buenaventura lanzamiento jabalina

BRONCES

- Luis Burgos en 100 libres

- Luis Burgos en 200 libres

- Luis Burgos 50 metros dorso

- Fernando de la Calleja Gallardo bronce en lanzamiento jabalina 22.62 metros categoría f54

- José Rodolfo Chessani en 100 metros planos categoría T38 con 11.77 segundos.

Publicado en Deportes
Leer más ...

BARCELONA.-El entrenador del Barcelona, Ernesto Valverde, calificó de "duro" el grupo que le tocó a su equipo en el sorteo de la Liga de Campeones, en el que el conjunto azulgrana quedó encuadrado con Borussia Dortmund, Inter de Milán y Slavia de Praga.

Es un sorteo duro, lo mismo que en años anteriores. No es ninguna sorpresa, por lo que será complicado. El año pasado ganamos ocho partidos, pero este año, igual que los anteriores, el objetivo es acabar primero de grupo para tener ventaja en los emparejamientos", afirmó el técnico del equipo azulgrana en la rueda de prensa previa al partido liguero contra Osasuna.

Preguntado por si la máxima competición europea es el gran objetivo de la temporada, Valverde se mostró cauto y subrayó que primero su equipo deberá clasificarse para los octavos de final.

"Primero tenemos que preocuparnos de lo que tenemos por delante. Tenemos un trabajo duro porque enfrente tenemos a rivales muy duros", avisó el entrenador del primer equipo.

La última vez que el Barcelona conquistó la Liga de Campeones se remonta a la temporada 2014-15, con Luis Enrique Martínez como entrenador, y en las dos últimas participaciones, ya con Valverde, el equipo catalán no pasó de cuartos de final hace dos años (cayó contra el Roma) y de semifinales el curso anterior (Liverpool).

Publicado en Deportes
Leer más ...

MADRID.- El monegasco Charles Leclerc (Ferrari) fue el más rápido en la jornada de entrenamientos libres para el Gran Premio de Bélgica, el decimotercero del Mundial de Fórmula Uno, en la que su compañero alemán Sebastian Vettel marcó el segundo tiempo, a más de medio segundo en el ensayo vespertino.

En su mejor vuelta, Leclerc cubrió -con neumático medio- los 7.004 metros de la mítica pista belga en un minuto, 44 segundos y 123 milésimas, 630 menos que Vettel. En la segunda sesión, en la que se marcaron los mejores tiempos y en la que los dos Mercedes, del finlandés Valtteri Bottas y el inglés Lewis Hamilton -líder del Mundial, con 62 puntos más que el anterior- se inscribieron tercero y cuarto en la tabla de tiempos, justo por delante del mexicano Sergio Pérez (Racing Point), que acabó unos minutos antes de lo previsto la sesión, con problemas el motor de su monoplaza.

'Checo' Pérez se quedó, en su mejor giro, a 994 milésimas del mejor tiempo de Leclerc y marcó el quinto tiempo en los ensayos libres para el primer Gran Premio después del parón vacacional, por delante del holandés Max Verstappen (Red Bull) -tercero en el Mundial, con 181 puntos-, que paró el cronómetro en un minuto, 45 segundos y 394 milésimas.

Los ensayos libres se completarán este sábado, horas antes de la calificación que ordenará la formación de salida de la carrera dominical, prevista a 44 vueltas, para completar un recorrido de 308 kilómetros.

Publicado en Deportes
Leer más ...

CIUDAD DE MÉXICO.-  La adaptación de Hirving Lozano con el Nápoles va viento en popa, incluso el técnico Carlo Ancelotti asegura que el mexicano está listo para jugar.

Lozano llegó en óptimas condiciones, está bien. Empezó la preparación muy pronto porque jugó Playoffs (de Champions) con el PSV. Se está adaptando a las nuevas ideas, está listo para jugar”, mencionó en conferencia de prensa.

Ancelotti aseguró que fue su idea y la del club contratar al mexicano y reiteró sus cualidades.

“Era el perfil ideal, bajo el punto de vista técnico. Es muy fuerte y además es muy joven, con grandes ambiciones y muy humilde”, destacó.

El técnico enfatizó que el cuadro napolitano hizo un excelente trabajo en el mercado de pases y visualiza que pueden ser competitivos en todos los frentes.

"Quiero ver un Nápoles que juegue con gran personalidad y con equilibrio entre la fase defensiva y ofensiva”, agregó.

Este sábado, Juventus recibirá la visita del Nápoles a las 13:45 horas.

Publicado en Deportes
Leer más ...

CIUDAD DE MÉXICO.- La delegación de deportistas de México siguió con su buena racha en la Para natación de los Juegos Parapanamericanos, al sumar dos medallas de oro con récords continentales.

Gustavo Sánchez dio la primera medalla de oro de este viernes en los 50 metros SB3 y rompió la marca (54.57) que ostentaba el canadiense Jonathan Dieleman desde el 11 de agosto de 2015, al registrar un tiempo de 54.23.

En esta misma prueba, el mexicano Jesús Hernández se quedó con la presea de plata con un tiempo de 1:02.81. El bronce fue para el argentino Franco Gómez.

Posteriormente, Patricia Valle daría la segunda presea dorada del día para nuestro país, al coronarse en SB3 (SB1-3). Asimismo, rompió su propio récord que había logrado el 11 de agosto de 2015 (1:04.79), al finalizar con 1:04.56.

Por su parte, Paola Ruvalcaba sumó una medalla de plata para México al quedar en segundo lugar en los 50 metros libre S8, con un tiempo de 34.01, a +3.33 del primer sitio, que lo consiguió la brasileña Cecilia Jerónimo de Araujo.

Publicado en Deportes
Leer más ...

CIUDAD DE MÉXICO. -El deporte paralímpico mexicano disfrutó de una nueva jornada dorada con las actuaciones de sus representantes en las competencias de paraatletismo, paranatación y judo, disciplinas en las que brillaron para cerrar la jornada de competencias con 17 títulos continentales.

En las pruebas atléticas, la jalisciense Mónica Rodríguez se coronó en la prueba de mil 500 metros T11 con un crono de 4:52.80 minutos, el cual fue un récord de la competencia.

Otro de los oros de la delegación fue obra de la mexiquense Daniela Velasco en la prueba de los mil 500 metros, categoría T12-13, al detener el reloj en 4:39.63 minutos y que además fue nuevo récord parapanamericano.

Jorge González también sobresalió como monarca de los 400 metros en la categoría T13, con registro de 50.94 segundos.

En las competencias de campo también hubo resultados sobresalientes con Floralia Estrada y Rosa María Guerrero.

En lanzamiento de disco F57-56, Estrada se afianzó en la cima de la justa al lanzar el aparato a una distancia de 29.91 metros y con ello obtener la presea de oro y además establecer récord parapanamericano.

En tanto, otra presea dorada en lanzamientos fue obra de la sinaloense Rosa María Guerrero, quien en el impulso de bala F55/54/53, registró 8.11 metros, para imponer récord de la justa. La marca anterior en F55 era de 6.65 metros de la colombiana Erica Castro impuesto en Toronto 2015.

(Tomado de Adrenalina)

Publicado en Deportes
Leer más ...

CIUDAD DE MÉXICO.- El camino que Blajaith Aguilar tenía que seguir hace tres años la puso ante una bifurcación: mudarse a Suiza para consolidar su formación como bailarina de danza contemporánea o tomar el mando de la selección mexicana de gimnasia rítmica.

Como deportista ella formó parte del conjunto que se colgó el bronce en el All around de los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro de 2007 y después dejó el retiro para integrarse al grupo que naufragó en su anhelo por competir en las justas continentales de Guadalajara 2011.

La danza también era una de sus pasiones. Se formó profesionalmente y perteneció a elencos del Instituto Nacional de las Bellas Artes (INBA), pero desarrollarse como entrenadora también la colmaba de satisfacción.

Elegir hacer vereda como entrenadora la ha recompensado con gratos momentos, pero ninguno tan brillantes como los que gozó hace unas semanas en Lima, cuando guio a sus “niñas” a reescribir la historia de la gimnasia rítmica nacional con actuaciones que llevaron que de sus cuellos pendieran un par de oros y una plata, éxitos con los que crearon un nuevo paradigma para miles de niñas que practican su deporte.

Fue la elección de una pasión por otra”, reflexiona Blajaith, cuyo nombre es la combinación de las primeras tres letras de los de sus padres Blanca y Jaime (“la th se lo agregaron porque les gustó”).

No me he arrepentido. Estoy orgullosa y contenta con lo que se ha logrado y con el trabajo que se está haciendo… pero sí añorar, porque la danza es otra de mis pasiones. Hay veces que me llega el sentimiento de preguntarme ¿qué sería de mí si hubiera seguido siendo bailarina?, ¿dónde estaría ahorita?, pero arrepentirme, nunca”.

Las notas de Smoke on the water con muchos bits modernos retumban en el Polideportivo Villa El Salvador de Lima mientras un par de clavas y tres aros van de un lado a otro acompañados por la cautivadora gracia de cinco jovencitas mexicanas. Ese 3 de agosto ya tiene un sitio inolvidable en las memorias del deporte tricolor.

Karen Villanueva, Ana Victoria Galindo, Adriana Hernández, Britany Sainz y Mildred Maldonado dejaron esa burbuja donde se refugian junto a su entrenadora para ultimar detalles previos a una presentación y que las aísla de la competencia. Ese día cerraron la competencia del All around y no supieron nada sobre cómo le había ido a otros equipos. Sólo repasaron una y otra vez lo que debían hacer en la búsqueda de una rutina perfecta.

En dos minutos y 30 segundos quedaron grabadas en la caja de los recuerdos su gracia y calidad para deslumbrar al continente. Al aparecer su evaluación de 24.850 sabían que habían conquistado la cima de su propio Everest. Todos los años y horas de repeticiones y ejercicios fueron recompensados con el primer oro en la historia de esta disciplina por equipos para México. (Tomado de Adrenalina)

Publicado en Deportes
Leer más ...

Las preseas en la prueba de paranatación

También caen medallas de bronce en paraatletismo

Lima, Perú.- El nadador veracruzano Diego López Díaz está imparable al conseguir hasta el momento tres medallas de oro e igual número de récords continentales en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019, en donde ha tenido una actuación redonda en esta competencia internacional.

Diego López Díaz llegó a tierras peruanas con una preparación de primer nivel y que lo ha demostrado al arrasar en cada una de sus pruebas que lleva hasta el momento con tres medallas de oro en los 100 y 200 metros libres, así como 150 metros Combinado Individual, mismas pruebas en donde ha conseguido récords continentales.

En la jornada dominical, Diego López Díaz se agenció la medalla de oro con un tiempo de 1:35.84 minutos, registro que lo llevó a conseguir su primer récord parapanamericano en tierras peruanas.

La segunda presea dorada del nadador xalapeño fue conseguida este lunes en los 200 metros libres, en donde registró un tiempo de 3.40.78 minutos para una nueva marca continental.

De igual manera, la tercera medalla de oro fue en los 150 metros Combinado Individual con un tiempo de 2.57.50 minutos que lo llevaron también a otro registro parapanamericano.

“Me siento muy contento, fue un sueño más anotado a la lista de que lo logreé.

me sentí muy bien en la piscina; yo creo que ya está dando resultados el trabajo que habíamos cambiado de fortalecimiento, le comenté al entrenador que me sentí muy fuerte, días atrás me había sentido, débil, un poco duro, he tenido algunos problemillas en la espalda y no había estado tan convencido de cómo me iba a sentir en la competencia, pero gracias a Dios se rompió ese esquema y me sentí muy bien”, comentó.

Agregó “ese es el objetivo a romper esos esquemas que tenía en los juegos pasados; venimos a mejorar el resultado de hace cuatro años y vamos con todo”.

OTRAS MEDALLAS

En la prueba de para natación, el veracruzano Luis Burgos también se agenció medallas de bronce en los 100 y 200 metros libres SM3, en donde México hizo el 1-2-3 en estos parapanamericanos.

PARATLETISMO

El medallista mundial juvenil Fernando de la Calleja Gallardo se agenció la medalla de bronce en lanzamiento de jabalina F54 con 22.62 metros.

Por su parte, Rodolfo Chessani consiguió la medalla de bronce en los 100 metros planos en T38 con 11.77 metros.

Publicado en Deportes
Leer más ...

Boca del Río, Ver. - Con apoyo del Instituto Veracruzano del Deporte, una delegación de 15 boxeadores asistirán al Festival Olímpico Nacional de Boxeo 2019, el cual se desarrollará del 22 al 28 de Agosto en Oaxtepec, Morelos en donde buscarán poner en alto el nombre del Estado en este certamen nacional.

El presidente de la Asociación de Boxeo del Estado de Veracruz, Oscar Camacho Islas, agradeció el respaldo por parte del director del IVD, Víctor Iván Domínguez Guerrero, quien les proporcionó el transporte para la sede de la competencia a la delegación veracruzana que consiste de 25 personas, 15 boxeadores, ocho entrenadores, un juez árbitro y una delegada.

Camacho Islas destacó la disposición de las autoridades deportivas estatales al otorgar el hospedaje a los peleadores veracruzanos en la Villa Deportiva, previo al viaje que será este jueves a temprana hora rumbo a Oaxtepec, Morelos.

“El grupo que viaja al Festival Olímpico surgió de las diversas eliminatorias que se realizaron en el Estado, por lo que llevamos una delegación que puede conseguir resultados positivos en esta competencia nacional”, indicó.

Reveló que los peleadores de la categoría Elite buscan estar en la preselección para Tokio 2020, mientras que los Juveniles y Cadetes también confían en hacer un buen papel para ser tomados en cuenta para campeonatos mundiales de sus respectivas categorías.

El grupo de boxeadores veracruzanos que viajan a Oaxtepec son en la categoría Elite, José Luis López y Abdiel Antonio Damián ambos de Fortín de las Flores en las divisiones de 52 y 81 kilogramos respectivamente. Saúl Saucedo (Medellín) en los 64 kilogramos, así como los de Poza Rica Jorge Javier Velázquez y Fidel Jesús Morales en 69 y 75 kilogramos respectivamente.

En Infantil Junior están Emily Xochicale (Femenil) y Ángel Rosales ambos de Zongolica en la división de los 46 y 48 kilogramos. Por Fortín asisten Sergio Domínguez y Carlos Ramírez en los 42 y 50 kilogramos de manera respectiva.

En categoría Cadetes estarán las boxeadoras Tania Carmona y Evelyn Garay en los 50 y 52 kilogramos respectivamente, así como Yuliana Morales de Naranjos en los 54 kilogramos.

En Juvenil, Elsy Orduña (Misantla) en 54 kilogramos; Daniel López (Poza Rica) en los 60 kilogramos y Brando Acosta (Coatepec) en los 64 kilogramos.

Los entrenadores que asisten son José de Jesús Romo y César Noé García (Zonglica), Julián Morales (Naranjos), Oscar Lugo (Poza Rica), Alfonso Hernández (Fortín), Sergio Escoto (Medellín), Gustavo Pomares (Coatepec) Y Antonio Gómez (Misantla).

La delegada es Leonor Vásquez y el juez árbitro Raymundo González.

Publicado en Deportes
Leer más ...

Video Portada

Buscador

LoSINfiltrados

Lo detienen ministeriales por codo

De nueva cuenta Cuauhtémoc Velázquez Martínez, se vio envuelto en un escándalo y es que este lunes 10 de febrero, elementos de la Policía Ministerial, llevaron a cabo el cumplimiento de... Read more

Hits:226


Template Design © VERANET Templates | SINFILTRO NOTICIAS. All rights reserved 2019.