•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
A+ A A-

Redacción
Tuxpan, Ver.

Luego de efectuarse con éxito los Juegos Estatales Veracruz 2020 en la pista centroamericana de Tuxpan, serán alrededor de 50 los deportistas veracruzanos que integren la delegación que asistirá a los Juegos Nacionales CONADE 2020 que se desarrollarán del 15 al 19 de Mayo en Monterrey, Nuevo León.

El entrenador de canotaje Antonio Prianti, calificó de exitosa la participación de esta fase estatal, en donde participaron los mejores elementos de Veracruz destacando los municipios de Tuxpan y Pánuco.

“La verdad muy satisfactorios los resultados de los dos equipos. Hubo una producción significativa de medallas, de atletas de calidad y creo que estamos sacando lo mejor que tiene Veracruz en la disciplina de Canotaje. Fue una jornada buena en los dos días”, comentó.

El entrenador reveló que se realizará un análisis técnico en cuanto los tiempos, para que se defina a los deportistas que representarán al estado de Veracruz en los Juegos Nacionales CONADE 2020.

“Tenemos que igualar lo del año pasado; tenemos pronóstico de medallas de oro y vamos a esperar cómo se van desempeñando las competencias que se realicen para poder dar un pronóstico”.

En esta fase estatal destacaron deportistas internacionales como Carlos Madrigal Romero, Rolando Romo, así como Isaac Meza, Itzel Meza, Larissa Guzmán, Jimena García, Cristian Mejía, Eric Olguín, Ana Paula Saucedo además de los atletas que se puedan sumar para poder hacer el mejor papel en los Juegos Nacionales CONADE 2020”.

RESULTADOS CANOTAJE

K1-5000 JUVENIL MAYOR 16-18 VARONIL

1.- Cristian Omar Mejía Villaverde           Tuxpan

2.- Erick Isaac Olguín Loya                       Tuxpan

3.- Héctor Emilio Arguello Rivera             Pánuco

C1 5000 JUVENIL MAYOR 16-18 VARONIL

1.- Isaac Izcall Meza Flores                       Tuxpan

2.- Jorge Saúl Jiménez Diego                     Tuxpan

3.- Héctor Rodríguez Cardona                            Tuxpan

K1 5000 JUVENIL MAYOR 16-18 FEMENIL

1.- Larissa Guzmán Suárez                       Pánuco

2.- Estefanía Ávila Guzmán                      Pánuco

3.- Karla Yoana Maya Mercado                Pánuco

C1 5000 SUB 23 VARONIL

1.- Carlos Vigueras Narvaes                     Pánuco

2.- Kevin Sabdiel Escobar Castillo            Pánuco

K1 5000 SUB 23 VARONIL

1.- Carlos Sebastián Madrigal Romero     Tuxpan

2.- Rolando Romo Bisteni                         Tuxpan

3.- Román López Jr                                   Pánuco

C1 2000 JUVENIL MENOR

1.- Dorian Javier Francisco Carrizalez      Tuxpan

K1 2000 JUVENIL MENOR

1.- Diego Aarón Basurto Hernández                  Pánuco

2.- Carlos Aimar Muñoz Herrera              Tuxpan

3.- Luis Alexis Del Ángel Blanco              Tuxpan

C1 1000 JUVENIL MAYOR 16-18 VARONIL

1.- Isaac Izcall Meza Flores                       Tuxpan

2.- Juan Carlos Cárdenas Becerra             Tuxpan

3.- Jorge Saúl Jiménez Diego                     Tuxpan

K1 2000 JUVENIL MENOR 14-15 FEMENIL

1.- Itzel Meza Flores                                  Tuxpan

2.- Ximena García Salazar                        Pánuco

3.- Ana Paula Saucedo Mora                    Tuxpan

K4 500 SUB 23 VARONIL

1.- Harim García/Rubén Rocha                Pánuco

     Román López/Andrés Salazar

K2 500 JUVENIL MAYOR

1.- María Vargas/Larissa Guzmán            Pánuco

2.- Estefanía García/Karla Maya               Pánuco

3.- Carla Mugica/Alejandra Olguín           Tuxpan

K4 500 JUVENIL MAYOR VARONIL

1.- Tuxpan

2.- Pánuco

3.- Pánuco

C1 500 SUB 23

1.- Nery Elizabeth Guzmán Contreras      Pánuco

K2 500 JUVENIL MENOR

1.- Itzel Meza/Ana Paula Saucedo             Tuxpan

2.- Eva Juárez/Yaretzi Zárate                             Pánuco

3.- Ximena García/Mary José Cruz           Pánuco

C1 500 SUB 23

1.- Carlos Vigueras Narvaes                     Pánuco

2.- Kevin Escobar Castillo                        Pánuco

K4 500 JUVENIL MENOR VARONIL

1.- Pánuco

C1 500 JUVENIL MENOR VARONIL

1.- Dorian Francisco Carrizales                 Tuxpan

C1 500 JUVENIL MAYOR FEMENIL

1.- Génesis Marilyn Saavedra Huerta                 Tuxpan

K1 1000 JUVENIL MAYOR VARONIL

1.- Erick Isaac Olguín Loya                       Tuxpan

2.- Kevin de Jesús Rodríguez Juárez                   Pánuco

3.- Christopher Vega Hernández               Pánuco

C2 1000 JUVENIL MENOR

1.- Luis del Ángel/Dorian Carrizales                   Tuxpan

K1 1000 JUVENIL MAYOR

1.- Cristian Omar Mejía Villaverde           Tuxpan

2.- Héctor Arguello Rivera                        Pánuco

3.- Luis Hartamman Kelly                         Pánuco

K1 200 SUB 23 VARONIL

1.- Rolando Romo Bisteni                         Tuxpan

2.- Carlos Madrigal Romero                     Tuxpan

3.- Andrés Salazar Ponce                          Pánuco

K1 1000 SUB 23 VARONIL

1.- Carlos Madrigal Romero                     Tuxpan

2.- Rolando Romo Bisteni                         Tuxpan

3.- Román López Jr                                   Pánuco

C2 1000 SUB 23

1.- Kevin Escobar/Carlos Vigueras           Pánuco

K1 1000 JUVENIL MAYOR VARONIL

1.- Cristian Mejía Villaverde                     Tuxpan

2.- Erick Isaac Olguín Loya                       Tuxpan

3.- Héctor Arguello Rivera                        Pánuco

C2 1000 JUVENIL MAYOR VARONIL

1.- Isaac Meza/Juan Cárdenas                            Tuxpan

2.- Jorge Jiménez/José Lozano                            Tuxpan

3.- Julio Hernández/Héctor Cardona                  Tuxpan

K1 1000 JUVENIL MENOR

1.- Diego Basurto Hernández                             Pánuco

2.- Carlos Muñoz Herrera                         Tuxpan

3.- Luis del Ángel Blanco                          Tuxpan

C1 1000 SUB 23 VARONIL

1.- Carlos Vigueras Narvaes                     Pánuco

2.- Kevin Escobar Castillo                        Pánuco

C1 100 METROS JUVENIL MENOR VARONIL

1.- Dorian Carrizales                                 Tuxpan

K2 1000 JUVENIL MAYOR VARONIL

1.- Jorge Luis Pineda/Erick Olguín            Tuxpan

2.- Kevin Rodríguez/Rafael Ruiz               Pánuco

3.- Fernando Harman/Héctor Arguello      Pánuco

K1 500 JUVENIL MENOR FEMENIL

1.- Itzel Meza Flores                                  Tuxpan

2.- Ana Paula Saucedo                              Tuxpan

3.- Ximena García Salazar                        Pánuco

K2 1000 JUVENIL MENOR VARONIL

1.- Luis Del Ángel/Carlos Muñoz              Tuxpan

2.- Diego Basurto/Ramón Maya               Pánuco

3.- Seymar Hernández/Luis González                 Pánuco

K2 500 SUB 23 VARONIL

1.- Rolando Romo/Carlos Madrigal                   Tuxpan

2.- Andrés Salazar/Harim García              Pánuco

3.- Rubén Rocha/Román López                Pánuco

K4 500 JUVENIL MAYOR FEMENIL

1.- Pánuco

K4 500 JUVENIL MENOR FEMENIL

1.- Pánuco

C1 500 JUVENIL MAYOR VARONIL

1.- Isaac Meza Flores                                Tuxpan

2.- Juan Carlos Cárdenas Becerra             Tuxpan

3.- Jorge Jiménez Diego                                      Tuxpan

K1 200 JUVENIL MAYOR FEMENIL

1.- Larissa Guzmán                                   Pánuco

2.- Estefanía Ávila Guzmán                      Pánuco

3.- María Fernanda Martínez Vargas                  Pánuco

C1 200 SUB 23 FEMENIL

1.- Nery Guzmán Contreras                      Pánuco

C1 200 JUVENIL MENOR FEMENIL

1.- Ana Paula Saucedo Mora                    Tuxpan

K1 200 JUVENIL MAYOR VARONIL

1.- Christian Omar Villaverde                            Tuxpan

2.- Kevin de Jesús Rodríguez Juárez                   Pánuco

3.- Rafael de Jesús Ruiz Valdez                 Pánuco

C1 200 JUVENIL MAYOR FEMENIL

1.- Génesis Saavedra Huerta                     Tuxpan

2.- Carla Mugica Torres                                     Tuxpan

Publicado en Deportes
Leer más ...

Redacción
Xalapa, Ver.

Tremenda fiesta multicolor se detonó en el centro histórico de la capital veracruzana con la realización de la quinta edición de la City Run Xalapa "es tu ciudad córrela", en homenaje al Honorable Colegio Preparatorio de Xalapa en la playera oficial y entregando la tercera pieza de las medallas conmemorativas.
Para el 2021 el sitio emblemático a reconocer será el Barrio de Xallitic.
El evento organizado por Running Life conglomeró a 764 participantes divididos en distancias de 6.5 y 10.5 kilómetros y no sólo de la ciudad, sino de entidades como Puebla, Estado de México, Ciudad de México, incluso corredores de Estados Unidos, Canadá, Bielorrusia y Japón.
El campeón absoluto en la distancia de 10.5 kilómetros fue Antonio Morales, que se llevó la categoría de Veteranos. El también trabajador de Tránsito Estatal cruzó la meta en 44 minutos, 20 segundos y 263 milésimas.
En esa misma categoría escoltaron al ganador Antonio Velázquez y el canadiense Charles Knight con 50:47.323 y 51:44.613, respectivamente. Mientras que la Veteranos femenil fue para Magdalena García.
Ya en la categoría Libre, Ángela Alarcón fue la más veloz por las damas con 52:10.323, por delante de Nereida López 54:29.253 y Tamara Alvarado 56:11.503.
Por los caballeros lució Roberto Vázquez con 46:18.493, seguido por Alberto Mota, que llegó con apenas 21 segundos de diferencia. La tercera posición fue para José Landa con 48:07.753.
En la Máster femenil, Nelsie Ruiz se llevó los honores con 57:41.903. Y luego se dio un tremendo duelo entre Paloma Hernández, que paró el crono en 59:23.003 apenas por 14 segundos de distancia por delante de Alba Martínez.
Por los varones, dominó Óscar Sánchez con 48:42.963 por encima de Hernán Villegas 51:30.943 y Horacio Castañeda 52:00.783.
 
LOS 6.5 KILÓMETROS
El poblano Germán Mora fue el mejor dentro de los 6.5 kilómetros, y además se llevó la categoría Libre para caballeros, con registro de 26 minutos, 24 segundos y 243 milésimas, superando a Rafael García 27:01.483 y a Lázaro Arévalo 28:24.593.
En la rama femenil, la naolinqueña Guadalupe Villaseca cargó con los honores al parar el reloj en 31:03.813, superando a María Segura 32:21.893 y a Itzel Cano 33:25.473.
En lo referente a las damas Máster, Eloisa Fernández fue la más rápida con 30:24.403, siendo escoltada por Indra Montoya que acabó con 36:12.743 y Lupita Rubí con 36:53.793.
Por los caballeros, triunfó Osbaldo Martínez con 34:25.593, en buen duelo con Alejandro Mena 35:19.453.
Los Veteranos también hicieron un gran trabajo, siendo Martha Carreto la ganadora por las mujeres con 48:03.973, superando a Rosa Roa (51:04.813) y a Claudia López 52:28.623.
Mientras que por los hombres logró el honor Narciso Calderón con 31:24.863 minutos, en buen final ante Mauricio García y Victorino Mujica.
El público y empresas como Asadero Cien y Fuego y Esencia, El Hijo de Asadero Cien, acompañaron y respaldaron a los corredores entre calles, avenidas y callejones, mostrando mucha calidez para seguir avanzando entre los ascensos y descensos de Xalapa, ayudando a dar ese extra para llegar a la meta, entre aplausos, ánimos y porras.
Para mayo se vivirá la primera edición de esta experiencia deportiva en el Puerto de Veracruz con la llegada de la City Run, mientras que para julio se desarrollará la quinta edición de la Carrera Playera en cinco y 10 kilómetros en la playa y dunas de Chachalacas en el municipio de Úrsulo Galván, Veracruz.

Publicado en Deportes
Leer más ...

Participaron más de 150 ciclistas

Redacción

Veracruz, Ver.

Con un aforo superior a los 150 ciclistas se desarrolló exitosamente la “La Furia del Mandril Raiker 2020”, evento de marathon bike efectuado en los municipios de Manlio Fabio Altamirano y Paso de Ovejas; respectivamente.

Una extraordinaria respuesta a la convocatoria emitida por el equipo Mandriles MTB del Puerto de Veracruz para lo que fue su primer gran evento, el cual se desarrolló en emocionantes terrenos extremos situados en Puente Jula, Tierra Colorada, Puente Nacional, Mata Cazuela, Vista Hermosa, La Oriental, entre otros.

“Agradecemos a todos los participantes por experimentar con nosotros una nueva ruta de ciclismo extremo, un maratón de ciclismo que no se había efectuado en Veracruz.

Agregó.

Es importante destacar el apoyo obtenido por Manlio Fabio Altamirano y Paso de Ovejas; municipios que están trabajando bien y en beneficio del turismo deportivo, encontrando una manera de reactivar o incentivar su economía”, señaló el director general del evento, Bruno Cortázar Lezama.

Los ganadores de “La Furia del Mandril Raiker 2020” en esta primera edición fueron:

Categoría Libre 80 kilómetros

1.- Roberto Sarmiento

2.- Rafael Martínez

3.- Gerardo Zarate

Categoría Máster “B” 80 kilómetros

1.- Luis Alberto Mendoza

2.- Víctor Hugo Pastrana

3.- Renato Rodríguez Morales

Categoría Máster “A” 80 kilómetros

1.- Héctor Montesinos

2.- Alexandre Molina

3.- Guillermo Enrique Olazo

Categoría Pesados 80 kilómetros

1.- Delfino Belli

2.- Armando González

3.- Darío Zolo

Mujeres 80 kilómetros

1.- Arleth Pérez

2.- Daniela Cervantes

3.- Patricia Martínez

Publicado en Deportes
Leer más ...

Los seleccionados de Olympic Center Boca participarán en G1 y G6

Redacción

Boca del Río, Ver.

El alumno de Olympic Center Boca, Cristopher Abraham Sosa Ibarra está listo, competirá en el México Open Taekwondo Championships, que se realizará los días 8 y 9 de febrero en Puerto Vallarta, del 6 al 9 de febrero.

Cristopher Abraham Sosa Ibarra encará su primer torneo internacional del año, tras haber participado en el selectivo de los Juegos Deportivos Estatales, en el Auditorio Benito Juárez.

“Me sentí muy bien, la experiencia fue muy buena, fue algo que nunca me había tocado, no había peleado con tanta fuerza a pesar de estar cansado, no me rendí y fue muy bueno.

Ahora en el México Open espero pelear con alguien que sea muy fuerte para que pueda sacar el 100% de mi fuerza. Espero tener un rendimiento muy bueno y que sea alto”, señaló el taekwondoín veracruzano.

Sosa Ibarra es seleccionado estatal por Olympic Center Taekwondo Boca, dirigido por el profesor Rafael Ortiz Villalvazo, en esta competencia internacional el veracruzano participará en la categoría juvenil de -51 kilogramos.

“Este sábado entran en acción Cristopher y Bárbara Méndez en el Torneo G1 Internacional, para el domingo está programada la competencia de Luis Antonio Rivera en el G6 Nacional.

Tenemos una gran expectativa por los resultados de nuestros taekwondoínes, han entrenado bien y se han preparado muy duro para llegar a este certamen y buscar representar muy bien a Olympic Center Boca”, dijo el entrenador Rafael Ortiz.

Publicado en Deportes
Leer más ...

• Estuvo acompañado por la directora de CONADE, Ana Guevara

• Completa selección de México para el Preolímpico de Argentina

Boca del Río, Ver.

El gobernador Cuitláhuac García Jiménez, acompañado de la directora general de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), Ana Gabriela Guevara, fueron los encargados de premiar a los campeones de las diferentes divisiones del Torneo Cuadrangular de Boxeo 2020, el cual se realizó en el Salón Tajín 1 del World Trade Center (WTC).

El Ejecutivo presenció toda la ronda de trece combates de las finales de este certamen, el cual sirvió para completar a la Selección Mexicana de Boxeo que participará en el Preolímpico de Buenos Aires, Argentina del 23 de marzo al 3 de Abril y que servirá como selectivo para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

García Jiménez felicitó a todos los peleadores participantes que dieron realce a este evento, asimismo, deseó éxito a los boxeadores que buscarán el boleto para la justa olímpica de Tokio 2020.

Por su parte, la directora de la CONADE, Ana Guevara, agradeció al Gobernador las facilidades que brindaron para la realización de este cuadrangular de boxeo en Boca del Río, a la vez que afirmó que México está en la antesala para hacer historia en la justa olímpica.

Acompañaron al Gobernador, el secretario de Educación de Veracruz (SEV), Zenyazen Escobar García, así como el director de la Comisión Nacional de Boxeo, Miguel Torruco, además del secretario de la Federación Mexicana de Boxeo (FMB) Oscar Contreras González
y el director del Instituto Veracruzano del Deporte (IVD), Víctor Iván Domínguez Guerrero.

GANADORES CUADRANGULAR BOXEO

MOSCA
• Oro.- Yoali Mejía EDOMEX
• Plata.- Gustavo Pérez BC
PLUMA (57 KG)
• Oro.- Alberto Mora CDMX
• Plata.- Brandon Javier Sánchez BC
• Bronce.- Miguel Fernando Vega MEAM
• Bronce.- Arturo Cárdenas MEAM
LIGERO (63 kg)
• Oro.- César Donovan Morales Edomex
• Plata.- Roberto Zariñana CDMX
• Bronce.- Braulio Ávila Tlaxcala
• Bronce.- César Alfredo Juárez CDMX
WELTER (69 KG)
• Oro.- Marco Ariel Hernández Chihuahua
• Plata.- Marcos Martínez Sinaloa
• Bronce.- Rafael Jiménez CDMX
MEDIO (75 KG)
• Oro.- Héctor Aguirre Edomex
• Plata.- Juan José Vargas Sinaloa
• Bronce.- Luis Fernando Rodríguez SLP
SEMIPESADO (81 KG)
• Oro.- Rogelio Romero Chihuahua
• Plata.- Said Iraní Olvera MEAM
• Bronce.- Elías Noé Rodríguez Sinaloa
PESADO (91 KG)
• Oro.- Carlos Antonio Rodríguez Jalisco
• Plata.- Francisco Apolinar Cantabrana Baja California
SUPERPESADO (+ 91 Kg)
• Oro.- Iván de Jesús Nambo Guanajuato
• Plata.- Luis Enrique Gómez Edomex

RAMA FEMENIL
MOSCA (48-51 KG)
• Oro.- Crisna Álvarez Baja California
• Plata.- Zaida Enríquez Tamaulipas
• Bronce.- Yesica Nery CDMX
LIGERO (54-57 KG)
• Oro.- Jennifer Yazmine Carrillo Coahuila
• Plata.- Glorisa Carolina Fernández Sonora
WELTER LIGER (60 KG)
• Oro.- Esmerald Falcón CDMX
• Plata.- Guadalupe Solís Zacatecas
• Bronce.- Elizabeth Chávez Coahuila
WELTER (64-69 KG)
• Oro.- Brianda Tamara Cruz Sinaloa
• Plata.- Alma Nora Ibarra Nuevo León
MEDIO (75 KG)
• Oro.- Citlalli Vanessa Ortiz Baja California
• Plata.- Jocelyn Enedina García Coahuila
• Bronce.- Lorena Giovanna González Jalisco

Publicado en Deportes
Leer más ...

 

Tierra Blanca, Ver., a 03 de febrero del 2019.- Fue firmado el convenio de colaboración entre el Tecnológico Nacional de México campus Tierra Blanca, con la representación de su director general, Sídney René Toledo Martinez, y la Asociación Civil Incubadeportes, con la representación de su director y representante legal, Fernando Quevedo Amador.

Un nexo que beneficiará a ambas partes y sobre todo a los miembros de esa casa de estudios.

Una de las primeras actividades derivadas del convenio es la educación continua a profesores y estudiantes en el área de deportes, ya que Incubadeportes cuenta con docentes nacionales y en el extranjero especialistas en actividades de esta índole, contando con el aval de la Universidad de Las Tunas en Cuba, perteneciente al Ministerio de Educación Superior de ese país.

La importancia de la firma de este pacto radica en el apoyo a la comunidad por parte de ambas instituciones. 

Cabe resaltar que esta primera firma es de convenio marco, la cual dará paso a uno especifico que traerá mas y mejores beneficios para las dos partes y al exterior de las mismas en pro de la mejora en el estado en el rubro académico y deportivo.

Publicado en Deportes
Leer más ...

El alumno de Olympic Center Boca competirá en Puerto Vallarta

Redacción

Boca del Río, Ver.

El taekwondoín Luis Antonio Rivera Tamariz se alista para representar al deporte artemarcialista veracruzano en el México Open Taekwondo Championships, que se desarrollará en Puerto Vallarta, del 6 al 9 de febrero.

Al iniciar el año, Rivera Tamariz se dijo contento por lo que fue su participación en los Juegos Estatales de Taekwondo 2020, celebrados en días pasados en el Auditorio Benito Juárez.

“Inicie muy bien, pensaba ganar pero no pude, para otra le voy a echar más ganas, el nivel fue muy duro, me sentí bien, un poco cansado, pero le eché ganas.

Se viene el Open de México, pienso ganar. Estoy entrenando duro, mi entrenador me pide que me esfuerce y le eche ganas; me gusta el taekwondo porque me agrada tirar patadas y la fuerza.

Agregó.

Cuando estoy en combate me siento feliz, mis papás me dicen que soy bueno, que le siga echando ganas. Invito a los niños para que conozcan el taekwondo y vengan a entrenar con el maestro Rafa (Ortiz), él es muy buen entrenador”, dijo Luis Antonio Rivera Tamariz.

El profesor y director general de Olympic Center Boca, Rafael Ortiz Villalvazo destacó el nivel y competitividad mostrado por Luis Antonio, un niño con muchas aptitudes y talento para la práctica del taekwondo.

Luis Antonio Rivera Tamariz es categoría infantil, de menos de 36 kilogramos, rama varonil y así tomará parte en el México Open Championships 2020 en el Centro de Convenciones de Puerto Vallarta, Jalisco.

Publicado en Deportes
Leer más ...


Más de 8 mil participantes registró la edición #16 del evento de medio fondo
Redacción
Boca del Río, Ver.

 

El fondista guanajuatense Fernando Cervantes Caudillo y la mexiquense Angélica Espinoza Velasco se proclamaron campeones del Medio Maratón Puerto de Veracruz 2020 este domingo en la zona conurbada Veracruz-Boca del Río.
Cervantes Caudillo detuvo el cronometro con un tiempo de 1 hora 04 minutos 42 segundos; en segundo lugar se ubicó el keniano Geogrey Kenisi Bundi y en tercer puesto llegó el mexiquense Óscar Crisostomo Olivares.
Contento con toda la adrenalina que nos contagia la gente, su apoyo, la alegría y el paisaje de la costa y la zona naval. Este es el medio maratón más concurrido en el país y me siento contento por el triunfo registrado este domingo”, indicó Cervantes Caudillo.
En la rama femenil, la reina en la distancia este año fue la corredora mexicana, Angélica Espinoza Velasco ella hizo un tiempo de 1 hora 16 minutos 48 segundos, el segundo puesto fue para Hellen Wanjiku Mugo y en tercer sitio llegó mexiquense Mayra Sánchez Vidal.
“Fue una buena carrera, hubo buenas corredoras a las cuales expreso mi respeto y admiración, correr con ellas fue una gran satisfacción. Habíamos planeado la primera parte hacerla con el grupo y la recta final, lanzarme a cerrar con todo los últimos seis kilómetros“, dijo la campeona Espinoza Velasco.
“Muy contento de la gran cantidad de participantes, es una verdadera fiesta, una romería; es un evento familiar y todo lo que manejamos con aspectos culturales les gusta mucho a los visitantes”, señaló el director general del Medio Maratón Puerto de Veracruz, Rodolfo Velásquez Pacheco.
La edición #16 del Medio Maratón Puerto de Veracruz 2020 se desarrolló en el marco de una gran fiesta deportiva que reunió a más 8 mil participantes y otros tantos miles de asistentes y espectadores del estado y diversos puntos geográficos del país.

Publicado en Deportes
Leer más ...

 

Aventura todo terreno.

Xalapa, Ver., 20 de enero de 2020.- La Secretaría de Turismo y Cultura (SECTUR) invita a participar en el Jarochazo 2020 en su séptima edición, organizado por Rutas Off Road a realizarse del 30 de enero al 02 de febrero, el costo de inscripción es de mil 970 pesos.

El objetivo es incrementar el número de visitantes, atrayendo a quienes gustan de la aventura y deporte extremo; así como dar a conocer la diversidad y riqueza natural, gastronomía y atractivos turísticos del estado, esto, con la finalidad de generar una importante derrama económica.

En una primera etapa, habrá un recorrido por caminos rurales, ríos y dunas de Coatepec, Xico y Teocelo, pernoctando en Xalapa; en tanto que la segunda, partirá de la capital hacia Actopan, Úrsulo Galván y La Antigua, finalizando en Chachalacas con un rally dunero.

Por otro lado, se contará con la participación de pilotos provenientes de Chihuahua, Nuevo León, Michoacán, San Luis Potosí, Ciudad de México, Puebla, Tlaxcala, Tabasco, Campeche, Mérida, y Veracruz, así como del país vecino Estados Unidos.

El presidente del Jarochazo 2020, Enrique Santos, comentó que este evento es uno de los más importantes en su ramo por el número de participantes inscritos. Cabe mencionar que hasta el momento se han registrado 200 pilotos. Para mayor información visita el portal https://es-la.facebook.com/pg/jarochazo/

Publicado en Deportes
Leer más ...

Esperan 500 participantes en el boulevard Ávila Camacho

Se estima derrama económica aproximada a 4 mdp

Boca del Río

El próximo domingo 8 de marzo se realizará la segunda edición del Medio Fondo Veracruz 80, uno de los eventos ciclistas más importantes del año, en donde los participantes recorrerán 85 kilómetros junto al mar.

“Esperamos que los ciclistas disfruten de nueva cuenta esta rodada, segura y al lado del mar, en un circuito a lo largo y ancho del boulevard Manuel Ávila Camacho, con cinco vueltas para totalizar ochenta y cinco kilómetros.

Estimamos tener un aforo superior a los quinientos participantes, tanto del interior del estado como de entidades cercanas, este evento cautivó a los amantes del ciclismo en su primera edición.

De acuerdo al éxito de la primera edición, se espera que en esta ocasión se generé una derrama económica en los municipios de Veracruz y de Boca del Río, cercana a los 4 millones de pesos”, señaló el director general, Bruno Cortázar Lezama.

Esta competencia constará de un circuito diseñado sobre el Boulevard Ávila Camacho, la competencia dará inicio a las 06:30 horas. En el Medio Fondo Veracruz participarán destacados ciclistas estatales, regionales, nacionales e internacionales.

Dentro de las categorías participantes del Medio Fondo Veracruz se incluyen a partir de esta segunda edición, las modalidades: Montaña y Urbana (en ambas ramas).

Varonil / Femenil: 15 a 17 años
Varonil / Femenil: 18 a 30 años
Varonil / Femenil: 31 a 40 años
Varonil / Femenil: 41 a 50 años
Varonil / Femenil: 51 a 60 años
Varonil / Femenil: 61 años y +

El Medio Fondo Veracruz tendrá como premiación, otorgar una bicicleta de última generación a los ganadores absolutos (en la rama varonil y en la rama femenil; respectivamente).

El proceso de inscripción se encuentra abierto al público, en precio de promoción está en mil pesos (hasta el 31 de enero); del 1 de enero al 7 de marzo la participación tendrá un costo de mil 199 pesos.

La inscripción incluye: jersey oficial, medalla del evento, registro de tiempo oficial por chip, zonas de abastecimiento, servicio médico disponible, ánfora para agua, vialidad cerrada al tráfico vehicular, zona de recuperación y amenidades.

Las inscripciones se encuentran abiertas en Bicicentros Lezama y Go Bikes Store.

A los ciclistas interesados en participar, se les invita a consultar la página oficial de internet del evento en www.mediofondoveracruz.com

Publicado en Deportes
Leer más ...

Video Portada

Buscador

LoSINfiltrados

Lo detienen ministeriales por codo

De nueva cuenta Cuauhtémoc Velázquez Martínez, se vio envuelto en un escándalo y es que este lunes 10 de febrero, elementos de la Policía Ministerial, llevaron a cabo el cumplimiento de... Read more

Hits:297


Template Design © VERANET Templates | SINFILTRO NOTICIAS. All rights reserved 2019.